• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
 • Русский
Коментар ДІП до Заяви Верховного комісара ООН з прав людини Наві Піллей (укр./рос.)
Опубліковано 04 липня 2014 року о 21:45

Коментар ДІП до Заяви Верховного комісара ООН з прав людини Наві Піллей (укр./рос.)

4 липня 2014 р. Управлінням Верховного комісара ООН з прав людини поширено прес-реліз «Активізація бойових дій піддає ризику життя людей у Донецьку і Луганську» (http://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/Media.aspx?IsMediaPage=true&LangID=E).

У ньому Верховний комісар Наві Піллей висловлює глибоку стурбованість у зв'язку з повідомленнями про загибель людей (у тому числі п‘ятилітньої дівчинки) у Донецьку та Луганську. Вона особливо занепокоєна розміщеною на веб-сайті заявою одного з лідерів самопроголошеної «Донецької Народної Республіки» про те, що неповнолітні діти і жінки є законними цілями, і що мета полягає в тому, щоб "занурити їх у жах".

Верховний комісар закликає всіх, хто бере участь у бойових діях, вжити заходів для неухильного дотримання прав людини, у тому числі права на життя, мешканців Луганської та Донецької областей.

Наві Піллей зазначає, що до Управління Верховного комісара з прав людини щодня надходять повідомлення про викрадення людей збройними угрупованнями, про пошкодження будинків, шкіл та інфраструктури, в тому числі підприємств водо- та електропостачання, а також про застосування протипіхотних мін.

Моніторингова місія ООН з прав людини отримує інформацію, що збройні угруповання використовують дахи житлових будинків для установки систем протиповітряної оборони і займають приватні квартири для розміщення снайперських позицій, піддаючи серйозній небезпеці мешканців, які не беруть участі у бойових діях.

«Все більше жителів Луганської та Донецької областей змушені покинути свої домівки, а інші опинилися в пастці у зоні важких боїв, їх основні права людини зневажаються, клімат незахищеності і страху стає все більш поширеним», - говорить  Наві Піллей. Вона привітала ознаки можливого поновлення припинення вогню, якого вона закликала дотримуватися всім сторонам.

МЗС поділяє занепокоєння Верховного комісара ООН з прав людини щодо загибелі мирних жителів Донеччини і Луганщини в зоні бойових дій і глибоко обурене використанням незаконними збройними формуваннями жінок і дітей у якості «живих щитів». Ми засуджуємо провокації, до яких, грубо порушуючи основні права і свободи людини, вдаються підтримувані Москвою терористи в Донецькій та Луганській областях з метою встановлення загальної атмосфери страху, посилення нестабільності та розпалювання ненависті серед населення.

Ми вимагаємо від Російської Федерації негайно припинити підтримку проросійських терористів та використання найманців в Донецькій та Луганській областях. Натомість здійснити всі необхідні конкретні кроки, щоб незаконні збройні формування припинили безглузді та приречені бойові дії, негайно склали зброю, звільнили заручників та адміністративні будівлі, а найманці – залишили територію України.

 ***

Комментарий ДИП в связи с Заявлением Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй

4 июля 2014г. Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека распространен пресс-релиз «Активизация боевых действий подвергает риску жизни людей в Донецке и Луганске» (http://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/Media.aspx?IsMediaPage=true&LangID=E).

В нем Верховный комиссар Нави Пиллэй выражает глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о гибели людей (в том числе пятилетней девочки) в Донецке и Луганске. Она особенно обеспокоена размещенным на сайте заявлением одного из лидеров самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» о том, что несовершеннолетние дети и женщины являются законными целями, и цель состоит в том, чтобы "погрузить их в ужас".

Верховный комиссар призывает всех, кто участвует в боевых действиях, принять меры по неукоснительному соблюдению прав человека, в том числе права на жизнь, жителей Луганской и Донецкой областей.

Нави Пиллэй отмечает, что в Управление Верховного комиссара по правам человека ежедневно поступают сообщения о похищении людей вооруженными группировками, о повреждениях домов, школ и инфраструктуры, в том числе предприятий водо- и электроснабжения, а также о применении противопехотных мин.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека получает информацию, что вооруженные группировки используют крыши жилых домов для установки систем противовоздушной обороны и занимают частные квартиры для размещения снайперских позиций, подвергая серьезной опасности жителей, которые не принимают участия в боевых действиях.

«Все больше жителей Луганской и Донецкой областей вынуждены покидать свои дома, а другие оказались в ловушке в зоне тяжелых боев, их основные права человека пренебрегаются, климат незащищенности и страха становится все более распространенным», - говорит Нави Пиллэй. Она поприветствовала признаки возможного возобновления прекращения огня, которого она призвала соблюдать всем сторонам.

МИД разделяет обеспокоенность Верховного комиссара ООН по правам человека в отношении гибели мирных жителей Донецкой и Луганской областей в зоне боевых действий и глубоко возмущено использованием незаконными вооруженными формированиями женщин и детей в качестве «живых щитов». Мы осуждаем провокации, к которым, грубо нарушая основные права и свободы человека, прибегают поддерживаемые Москвой террористы в Донецкой и Луганской областях с целью установления общей атмосферы страха, усиление нестабильности и разжигания ненависти среди населения.

Мы требуем от Российской Федерации немедленно прекратить поддержку пророссийских террористов и использование наемников в Донецкой и Луганской областях. Вместо этого осуществить все необходимые конкретные шаги, чтобы незаконные вооруженные формирования прекратили бессмысленные и обреченные боевые действия, немедленно сложили оружие, освободили заложников и административные здания, а наемники - покинули территорию Украины.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux