• A-
    A+
  • Русский
  • Українською
  • English
Ответы на вопросы относительно новых правил пересечения границы с 28 марта 2020 г.
28 мартa 2020 16:14

Ответы на вопросы относительно новых правил пересечения границы с 28 марта 2020 г.

КОРОНАВИРУС (COVID-19)

Дорогие украинцы, существующие многочисленные проблемы сегодняшнего дня требуют от нас четкого взаимодействия для их преодоления. Установление двустороннего контакта с Вами-это действенная возможность предоставления своевременной консульской помощи и защиты. С этой целью Посольство по поручению Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы развернуло программу «Защита», в рамках которой будет совершаться координация помощи, поддержки и защиты граждан Украины, которые не могут вернуться на Родину в период ограничения регулярного международного транспортного соединения.

Среди направлений работы программы:

  • решение вопросов просроченных документов/разрешений/виз на пребывание в иностранном государстве;
  • взаимодействие с правоохранительными органами Российской Федерации для защиты законных прав и интересов граждан в случае их нарушения;
  • информирование о возможности возвращения в Украину, перемещения в соседние с Украиной или ближайшие к Украине страны для дальнейшеговозвращения домой;
  • информирование об изменениях эпидемиологической ситуации в стране пребывания, введение режимов чрезвычайной ситуации и т д;
  •  консультирование относительно решения бытовых вопросов и охраны вашего здоровья (адреса и режим работы продуктовых магазинов, аптек, больниц и т д);
  • взаимодействие с местной властью и бизнесом, готовых оказать помощь, по вопросам временного размещения в специально выделенных местах (кампусах, социальных учреждениях, школах и т д) тех наших граждан, которые не имеют средств к существованию и места проживания;
  • установление и поддержка связи граждан Украины, которые вынуждены остаться на территории Российской Федерации и нуждаются в помощи, с общественными организациями и украинскими общинами, готовыми оказывать всяческую помощь.

Оставайтесь на связи с посольством.

Правительство Украины будет прилагать максимум усилий, чтобы при первой возможности оказать помощь гражданам Украины вернуться домой.


  • Будут ли осуществляться специальные транспортные рейсы после 27 марта 2020 года?

По нашей информации, специальный поезд, который отправляется 28 марта по маршруту Москва-Киев, будет следовать согласно запланированного графика.

Мы знаем, что многие из вас не смогли приобрести билет на этот поезд из-за значительного количества желающих вернуться домой, преобладающего над количеством мест. Посольство в пределах своих возможностей делало, делает и будет делать все, чтобы защитить вас и помочь.

Посольство обращается ко всем гражданам Украины в Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность продления своего пребывания в Российской Федерации. В случае необходимости продления разрешения компетентными органами власти на пребывание в Российской Федерации, Посольство ранее сообщало относительно алгоритма ваших действий (смотрите на сайте Посольства в рубрике «Посольство дает разъяснения: как вернуться в Украину или получить консульскую помощь на территории Российской Федерации в условиях пандемии COVID-19»).

Кроме этого, пока остается возможность въехать на территорию Украины автомобильным транспортом, где это разрешено. Для построения маршрута, пожалуйста, используйте карту на сайте Государственной пограничной службы Украины http://dpsu.gov.ua/ua/map

Следите за официальными сообщениями Министерства инфраструктуры и Государственной пограничной службы, чтобы узнавать о новых логистических возможностях возвращения в Украину.


  • Что мне делать, если я купил/ла билет на рейс, который был запланирован на даты после 27 марта?

Для компенсации стоимости билетов на рейсы, которые не могут быть совершены из-за временного прекращения пассажирского сообщения с Украиной, пожалуйста, обратитесь в соответствующие авиакомпании.


  • Рассматривается ли возможность организаций дополнительных рейсов в Украину для тех, кто не успел воспользоваться возможностью вернуться до 27 марта?

В связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции в Украине возможность организации дополнительных рейсов зависит исключительно от эпидемиологической ситуации внутри страны и возможности МОЗ обеспечить соответствующие карантинные меры для всех, кто будет прибывать такими рейсами.

Правительство Украины приложит максимум усилий для оказания помощи гражданам Украины вернуться домой.

  • Возможно ли выехать за границу с Украины после 27 марта?

Решением Правительства отправление всех пассажирских рейсов с Украины с туристической целью запрещено с 24 марта.

http://www.kmu.gov.ua/npas/pitannya-perevezen-aviam230320cijnim-transportom


Кроме того, МИД Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от каких-либопоездок за границу в связи с пандемией коронавирусаhttps://cutt.ly/5tmVQDe


Просим учесть, что на сегодняшний день ряд стран на национальном уровне, в т.ч. и Российская Федерация ввели комплекс строгих ограничительных (карантинных) мер, направленных на локализацию вируса, которые продлятся до полной стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.


  • Смогу ли я вернуться в Украину автомобилем после 27 марта?

Да, вы сможете на автомобиле пересечь государственную границу Украины на въезд. Для того, чтобы проверить, какой пункт пропуска предоставляет такую возможность, используйте оперативную информацию на интерактивной карте на сайте Государственной пограничной службы   http://dpsu.gov.ua/ua/map


  • Возможно ли вернуться в Украину пешком?

По состоянию на 27 марта 2020 года на украинско-российской границе отсутствуют пешеходные пункты пропуска.

Адреса и режим работы пунктов пропуска можно проверить на интерактивной карте на сайте Государственной пограничной службы   http://dpsu.gov.ua/ua/map


  • Как я могу добраться к дому с аэропорта «Борисполь» или из пункта пересечения границы Украины?

Для получения информации о том, как можно добраться в любой пункт назначения на территории Украины обращайтесь в Министерство инфраструктуры Украины.

  • Необходимо ли мне проходить тест и придерживаться режима самоизоляции, когда я возвращаюсь домой:

Инструкцию для тех, кто возвращается из-за границы и должен придерживаться режима самоизоляции можно найти на сайте Министерства охраны здоровья Украины по ссылках: https://cutt.ly/WtmVXuf https://moz.gov.ua

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux