Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с началом 5 октября Московским городским судом т.н. «Рассмотрения по существу уголовного дела», сфабрикованного против гражданина Украины Юрия Солошенко.
73-летний украинец уже более 14 месяцев незаконно содержится под стражей в Российской Федерации по политически мотивированным и надуманным обвинению в шпионаже. При этом российские власти не считается ни на преклонный возраст, ни состояние здоровья незаконно задержанного ней гражданина Украины и отвергает все ходатайства об изменении для Юрия Солошенко пресечения на не связанную с содержанием под стражей.
Отдельное возмущение вызывает факт недопуска в зал суда во время «рассмотрения дела» консульского должностного лица Украины. Это является еще одним свидетельством предвзятости и ангажированности российского суда.
Требуем от российской стороны немедленно освободить Юрия Солошенко и других граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики РФ, и обеспечить их возвращение в Украину.