• A-
    A+
  • Русский
  • Українською
  • English
ЮНЕСКО приняла решение по Крыму
15 октября 2015 15:06

14 октября 2015 в рамках сто девяносто седьмой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО (07-22 октября 2015) на заседании Комиссии по вопросам программы и внешних сношений было принято инициированное Украины, в соавторстве с 12 странами-членами этого руководящего органа Организации, решение «Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)». Проект решения письменно поддержали 26 из 28 членов ЕС (кроме Мальты и Хорватии), а также Канада, Норвегия, США, Турция, Швейцария и Япония. Документ был представлен на рассмотрение Виконрады Председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Рефат Чубаров.

В ходе дискуссии в поддержку Украины выступили США и Швеция, которые оценили документ как конструктивный и направлен на конкретную деятельность по обеспечению на полуострове прав человека в сферах компетенции ЮНЕСКО. Было высказано безоговорочную поддержку положений, на которых базируется позиция ООН по вопросу АРК, изложенная в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 Кроме того, было обнародовано совместное позицию Евросоюза по этому вопросу с высокой оценкой практического характера инициированного Украиной решения. Оппонентом выступила Россия с традиционными аргументами о недопустимости политизации деятельности ЮНЕСКО и вмешательства в дела суверенных государств. «Против» проголосовали 4 страны: РФ, Индия, КНР, Куба.

Указанное решение содержит ряд новых элементов, призванных обеспечить непосредственное привлечение ЮНЕСКО, включая конвенционные органами Организации, к мониторингу ситуации в АРК и Севастополь в рамках мандата ЮНЕСКО. Документ предусматривает продление сбора и анализа соответствующих данных из всех имеющихся источников, а также разработку, при содействии Генерального директора ЮНЕСКО, механизмов наблюдения за положением на полуострове. Принято решение предусматривает также отчетности гендиректора на заседании 199-й сессии Виконрады о проделанной работе и планируемой деятельности ЮНЕСКО по этому вопросу.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux