• A-
    A+
  • Русский
  • Українською
  • English
Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко
25 августа 2015 15:36

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с противоправным и антигуманным решением властей Российской Федерации осудить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко до 20 и 10 лет заключения соответственно, которые были незаконно арестованы в мае 2014 российскими оккупантами и безосновательно обвинены в причастности к террористической деятельности.

Олег Сенцов, Александр Кольченко, а также другие граждане Украины, сейчас незаконно содержатся на территории России, являются политическими заложниками и невинными жертвами агрессии Российской Федерации против Украины.

Неправомерное судебное решение, основанное на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, в результате применения к украинским гражданам психологического давления и физических пыток, стало окончательным подтверждением политической ангажированности судебной системы Российской Федерации. Выполняя политический заказ власти Кремля, суд полностью пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставлены защитой украинских граждан доказательства их непричастности к инкриминируемым действиям. Такой приговор свидетельствует об уходе Российской Федерации от принципа беспристрастности следственного процесса и соблюдения универсальных норм в области прав человека.

Требуем от российской стороны прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников.

Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество публично осудить этот циничное преступление против основополагающих прав человека и усилить политический и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью освобождения всех граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории РФ.

Украинская сторона приложит все усилия для освобождения наших соотечественников - политических заключенных в России.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux