• A-
    A+
  • Русский
  • Українською
  • English
«Последовательная реализация мирного плана Президента Украины Петра Порошенко будет способствовать деэскалации и общенациональному диалогу» - Павел Климкин на заседании Совета ЕС в г. Люксембург
23 июня 2014 16:23

«Последовательная реализация мирного плана Президента Украины Петра Порошенко будет способствовать деэскалации и общенациональному диалогу» - Павел Климкин на заседании Совета ЕС в г. Люксембург

Глава МИД Украины впервые в истории отношений нашего государства с ЕС был приглашен к участию в заседании такого формата.

П.Климкин сообщил министрам иностранных дел ЕС о деталях и прогресс в выполнении мирного плана Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных регионах страны. Он выразил надежду, что последовательная реализация упомянутого плана будет способствовать деэскалации и широкому общенациональному диалогу.

Министром было подчеркнута настроенность украинской стороны на осуществление системных реформ, в том числе проведение конституционной реформы и децентрализации власти, которые должны стать ключевыми элементами развития мира и стабильности в государстве.

Министр поблагодарил сторону ЕС за солидарность и последовательную поддержку Украины в сложный период и отметил, что ожидаемое 27 июня подписание экономической части Соглашения об ассоциации откроет качественно новые перспективы развития Украины как успешной демократически, экономически и политически интегрированной в европейское сообщество.

Он подтвердил готовность украинского правительства к серьезной работе по выполнению Соглашения об ассоциации. В этом контексте П.Климкин сообщил о процессе создания национальной системы координации политики европейской интеграции, которая будет действовать в тесном контакте с недавно созданной Еврокомиссией Группой поддержки Украины.

Министр также отметил важность одобрения Советом ЕС перехода ко второй фазе выполнения Плана действий по либерализации визового режима для граждан Украины, выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества в газовой сфере и подтвердил заинтересованность украинской стороны в скорейшем развертывании Миссии ЕС по оказанию содействия реформированию сектора безопасности.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux